В Политехе прошел Demo-day студенческого конструкторского бюро «Силовых машин»

Участники проекта рассказали о первых результатах работы. Встреча прошла в смешанном формате: часть участников собрались очно, в специально созданном пространстве коллективной работы ­– университетской «Точке кипения», остальные подключились онлайн.

– СКБ для нас – стратегически важный проект, направленный на развитие практических навыков студентов, будущих наших сотрудников, еще на стадии обучения в университете, – сказал во вступительном слове начальник управления совершенствования операционной эффективности инжиниринга «Силовых машин» Константин Савичев. – Эта задача решается по принципу от простого к сложному: базовым является построение 3D-моделей на практике, потом их аннотация, проведение расчетов в специальном программном обеспечении и, как итог, разработка сложного узла.

Студенты отчитались по шести направлениям: «Паровые турбины», «Гидротурбины», «Газовые турбины», «Котельные установки», «Техническое управление», «Гидро- и турбогенераторы». А рассказать было о чем: за пару месяцев будущие молодые специалисты создали с помощью специального ПО трехмерные модели различных деталей – от отдельных болтов шайб и обечаек до параметризованной модели диска первой ступени газовой турбины ГТЭ-65.1.

Ребята отметили большую помощь кураторов, а единственной сложностью, по их словам, стали временные технические сложности, связанные с настройкой ПО и удаленной работой. Прозвучало и пожелание организовать экскурсии на производство «Силовых машин» и, по возможности, на электростанции. «Хочется вживую увидеть оборудование, над которым мы так усердно работаем», – отметили студенты.

Завершил встречу генеральный конструктор «Силовых машин» Александр Ивановский. Он рассказал о ближайших задачах и дал несколько советов обучающимся:

– Мы создали СКБ в достаточно сложной ситуации, но сделали это бодро и с результатами выше самых оптимистичных ожиданий. Старт у нас хороший, сейчас главное – не потерять темп и успешно подготовиться к работе в весенний период. Кто-то полностью погрузится в расчетные задачи, кому-то предстоит совместить их с подготовкой к выпуску. Много зависит от того, как вы будете двигаться вперед, как будете перенимать знания и обучаться. Вытягивайте знания из ваших кураторов и вовлекайтесь активно в деятельность СКБ. Для нас важно, чтобы ваша работа была максимально ориентированной на решение практических задач!