В НИУ «МЭИ» прошёл Welcome-day для новых участников СКБ «Силовых машин»

22 сентября состоялся Welcome-day для новых участников студенческого конструкторского бюро «Силовых машин» в Национальном исследовательском университете «МЭИ».

На встрече со студентами генеральный конструктор АО «Силовые машины» Александр Ивановский рассказал о направлениях развития компании и энергомашиностроительной отрасли. Начинающие инженеры узнали о карьерных возможностях в «Силовых машинах», а также об организации работы студенческого конструкторского бюро. На встрече присутствовали ребята, уже успевшие поработать над интересными задачами, которые поделились опытом с новыми участниками бюро.

Программа работы в СКБ рассчитана на два года. Она включает как обучение, так и участие в текущих проектах компании. Работа проходит по нескольким направлениям: «Электрические машины», «Газовые турбины», «Техническое управление», «Паровые турбины», «Системы автоматики», «Котельные установки», «Гидро- и турбогенераторы», «Гидротурбины», EPC (проектирование объектов электроэнергетики).

Цель деятельности СКБ – подготовка студентов в области создания перспективного энергетического оборудования. Учебный процесс проходит с использованием современных средств автоматизированного проектирования и численного моделирования, применяемых конструкторскими и технологическими подразделениями «Силовых машин». Пространство СКБ оборудовано современной компьютерной техникой, мультимедийными средствами и комфортными рабочими местами.

Поступить на работу в СКБ могут учащиеся 4 курса бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. Участники, успешно прошедшие отбор и поступившие на работу в СКБ, будут получать ежемесячные выплаты, получат трудовой стаж, а также после выпуска из студенческого конструкторского бюро смогут продолжить работу в «Силовых машинах» сразу на позиции инженеров-конструкторов 3 категории.

СКБ «Силовых машин» было открыто на базе НИУ «МЭИ» в октябре 2020 года.