«Силовые машины» провели Demo day для студенческих конструкторских бюро компании в ведущих технических вузах России

«Силовые машины» провели традиционный Demo day для девяти студенческих конструкторских бюро (СКБ), организованных компанией на базе ведущих технических вузов страны. Участники СКБ в онлайн-формате презентовали итоги работы с октября 2022 г. по февраль 2023 г. и обсудили перспективные планы.

Студенты, занятые в СКБ, и их кураторы со стороны компании и вуза презентовали проекты по ключевым направлениям работы «Силовых машин»: газовые, паровые и гидротурбины, турбо- и гидрогенераторы, котельные установки, системы автоматики и электрические машины, технические управления, а также получили обратную связь от экспертов.

Результаты оценивали руководители инжинирингового блока «Силовых машин» – генеральный конструктор Александр Ивановский, директор Инжинирингового центра Константин Савичев, начальники конструкторских бюро и технических управлений.

Компания развивает сеть студенческих конструкторских бюро, чтобы работать с лучшими подготовленными инженерно-техническими кадрами. По мере реализации проекта подход к комплектации СКБ поменялся – если раньше принимали ребят, которым в принципе интересны энергетика и машиностроение, то сейчас приоритет отдается тем, кто хочет связать свое будущее с «Силовыми машинами».

Программа обучения в СКБ рассчитана на два года, участие в ней позволяет будущим специалистам не только применить полученные в вузе знания при решении реальных производственных задач, но и получить представление о бизнес-процессах компании. Выпускники СКБ могут трудоустроиться на предприятия «Силовых машин» на более высокие позиции, чем выпускники основных образовательных программ.

Сегодня 110 будущих специалистов проходят подготовку в девяти СКБ «Силовых машин»: в Национальном исследовательском университете «МЭИ», Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Томском политехническом университете, Уфимском государственном авиационном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова, Южно-Российском государственном политехническом университете им. М.И. Платова, Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и Калужском филиале московского государственного технического университета им. Баумана.