10 ноября состоялось торжественное открытие студенческого конструкторского бюро "Силовых машин" в Политехе

В церемонии открытия принял участие генеральный конструктор АО «Силовые машины» Александр Ивановский и ректор СПбПУ Андрей Рудской.

– Нам важно, чтобы в нашей компании работали лучшие специалисты, имеющие за плечами качественные знания и подготовку. Именно такую подготовку дает Санкт-Петербургский Политехнический университет. Мы заинтересованы в том, чтобы у студентов, нацеленных на работу в энергетическом машиностроении, была возможность познакомиться с нашей компанией, получить опыт участия в реальных проектах энергетики, опыт решения конструкторских и технологических задач, – отметил генеральный конструктор «Силовых машин» Александр Ивановский на церемонии торжественного открытия.   

– Попробовать себя в профессии, определиться с карьерными предпочтениями, приобрести опыт и конкурентные преимущества на старте карьерной деятельности – именно такие задачи мы ставим перед собой при создании студенческого КБ. Компания «Силовые машины», как лидер отечественного энергомашиностроения, является для нас важным партнером, неслучайно и помещение КБ расположено в самом центре студенческого кампуса Политехнического университета, – прокомментировал событие ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

Учебный процесс в студенческом КБ будет проходить с использованием современных средств автоматизированного проектирования и численного моделирования, применяемых конструкторскими и технологическими подразделениями «Силовых машин». Пространство СКБ оборудовано современной компьютерной техникой, мультимедийными средствами и комфортными рабочими местами.

Цель деятельности СКБ – подготовка молодых специалистов в области создания перспективного энергетического оборудования. Работа в конструкторском бюро пройдет по шести направлениям: «Паровые турбины», «Гидротурбины», «Газовые турбины», «Котельные установки», «Техническое управление», «Гидро- и турбогенераторы». По каждому направлению предусмотрены кураторы как от «Силовых машин», так и от вуза. Поступить на работу в СКБ могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры.

Первый набор студентов уже произведен. Из более 100 человек, по результатам собеседования, отобраны 25. Программа работы рассчитана на 2 года. Она включает как обучение, так и участие в текущих проектах энергомашиностроиткльной компании.

Со всеми студентами компания заключает договор, работа в СКБ оплачиваемая.